Байк дает свободу и драйв, но первые выезды часто пугают: кажется, что всё слишком быстро и сложно. На деле же разобраться, как ездить на мотоцикле достаточно просто, нужно лишь заложить крепкую «базу» и отточить навыки. В этой статье мы расскажем, как выбрать экипировку, настроить мотоцикл под себя, освоить сцепление и тормоза, отработать повороты и маневры, чтобы ездить уверенно и без лишнего стресса.
Начнем с главного – оценки рисков. Езда на мотоцикле достаточно опасна по сравнению с управлением автомобилем. У водителя нет защиты в виде прочного кузова, подушек и ремней безопасности. Поэтому перед тем как научиться ездить на мотоцикле, заранее подготовьте всю необходимую экипировку.
Базовый комплект райдера должен выглядеть так: шлем, куртка или «черапаха», штаны с защитными вставками, ботинки, перчатки. Не обязательно покупать самое дорогое снаряжение, отталкивайтесь от мощности техники. К примеру, если вы учитесь на 150-200 кубовом байке, можно использовать недорогой шлем модуляр или качественный полулицевик. Этот совет актуален и для остальной экипировки.
Прежде чем управлять мотоциклом, убедитесь, что он прошел всю необходимую подготовку. В первую очередь нужно проверить:
Лучшим решением будет «загнать» байк в мастерскую, где его полностью обслужат (заменят фильтры, проверят масло, настроят карбюратор).

Безопасность райдера напрямую зависит от его посадки. Да, все верно, даже такая мелочь серьезно влияет на езду. К примеру, если вы будете слишком сильно напрягать руки, то не сможете эффективно работать с ручкой газа или резко нажать тормоз.
Обучаясь езде на мотоцикле, помните, тело должно быть расслабленным и податливым. Инструкторы в школах советуют такой вариант посадки:
Ошибкой многих райдеров, которые учатся ездить на мотоцикле, являются слишком напряженные руки. Некоторые новички думают, что «удерживают» байк. Другие не могут расслабится из-за чрезмерной концентрации на процессе. Просто помните, что руки должны лежать на руле мягко, без сильного напряжения.
Примечание: Садиться на байк желательно с левой стороны. Так вы сможете лучше контролировать двухколесник и не зацепите КПП.
К пассажиру требований значительно меньше. Он просто должен сидеть максимально близко к водителю, прижаться коленями к его бедрам и не касаться глушителя. Держаться можно за специальные ручки или за талию райдера. На поворотах пассажир наклоняется в туже сторону, что и водитель.

После того, как вы разобрались с посадкой, изучили элементы управления на руле и подготовили двухколесник к эксплуатации, можно осваивать КПП. Работа со сцеплением и «лапкой» коробки – самое сложное, по мнению большинства райдеров. Но все упирается в практику. Сначала вам нужно запомнить расположение передач, а затем, довести их переключение до автоматизма.
Схема КПП на большинстве байков выглядит так:
Перед тем, как учится ездить на мотоцикле, мы рекомендуем довести работу с КПП до автоматизма. Переключение передачи должно быть рефлекторным, вы не должны даже об этом задумываться. И самый просто способ закрепить эти навыки – тренировка. Для этого вам нужно сесть на заглушенный байк и отрабатывать переключение. Когда действия будут выполняться без лишних размышлений, можно переходить к практике.
Когда вы учитесь ездить на мотоцикле, все нужно делать постепенно. Перед первой поездкой мы советуем сесть на байк, запустить двигатель и немного «поиграться» с ручкой газа. Ориентируясь на тахометр, выкручивайте ручку. Сделайте сначала 1500 оборотом, потом 2000 и так далее. Это даст понимание о работе дроссельной заслонки и насколько нужно провернуть ручку во время езды.
Для первого старта нужно:
Для тех, кто только разбирается как водить мотоцикл, есть лайфхак. Тронутся с места можно без ручки газа. Вам нужно лишь плавно отпустить курок сцепления и остановится в тот момент, когда байк начнем медленно ехать вперед.
С переключением передач на ходу у вас также не должно возникнуть проблем. Набрав необходимые обороты, вам следует выжать сцепление (не отпуская газ), поднять или опустить лапку, плавно отпустить курок.
Одних навыков для езды на мотоцикле недостаточно. Чтобы ездить по городу, у райдера обязательно должны быть права, страховка и регистрация. Если этих документов нет, райдер получит штраф, а его байк могут конфисковать.
За отсутствие водительского удостоверения сейчас придется выложить 3400 грн. Если права есть, но вы их забыли дома, то сумма штрафа – 425 грн. Отсутствие регистрации обойдется райдеру в 850 грн. А штраф за отсутствие страховки – 425 грн. При повторном нарушении сумма будет выше.
Сообщения не найдены
Написать отзыв